Обратный звонок
Контакты

Адрес офиса:
119633, г. Москва, ул. Новоорловская, д. 7А, этаж 3, помещ. VII, ком. 325
ООО «ИнтерКлин»

Адрес склада:
Московская область, Одинцово, улица Маковского, дом 7, строение F

По общим вопросам:
Тел.: +7(495) 414-25-71 (офис)
inter.clean@interclean.ru

Поиск
Введите запрос*
Обратный звонок
Ваше имя*
Телефон
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*


+7(495) 414-25-71

Стоимость гигиены молочного оборудования. – статьи от «ИнтерКлин»

    


 Производство молока, а точнее его количества и качества, определяет финансовое благополучие молочно-товарной фермы. Здоровая, хорошо упитанная корова дает качественное молоко вплоть до генетического потенциала. Задача специалистов заключается в том, чтобы создавать те условия, при которых все животные дают максимальное количество молока высокого качества. Первый инструмент для достижения этой цели – профилактика заболеваний! Наряду с хорошими условиями содержания и кормления, гигиена здесь играет особенную роль. Ведь когда начинают заботиться о здоровье продуктивных животных постфактум, т.е. после возникновения заболевания, потери умножаются: затраты на лечение (работа специалистов, антибиотики, уход за животными), потери от неполученной продукции (потери молока, продление сухостойного периода, самое главное - уменьшение продуктивного потенциала коров. Ведь переболевшее животное, даже после полного восстановления не способно раскрыть свой генетический потенциал. Точно не в данной лактации, а может вообще в жизни!)

             К тому же, чувствительность бактерии к средствам постоянно снижается, и резистентные штаммы встречаются все чаще. Резистентность антибиотиков в человеческой медицине, становится глобальной проблемой всего мира, страны Европы, с 2012 года, ведут политику постепенного снижения потребления антибактериальных средств в ветеринарной медицине, делая упор на предупреждение заболевания, путем повышения качества менеджмента на предприятиях, климата, кормов, содержания животных и гигиены. Все это привело к тому, что в настоящее время согласно последним исследования, у ВСЕХ патогенных бактерий в области ветеринарии снизилась в несколько раз резистентность к антибиотикам, и они легко поддаются лечению при редком случае возникновения заболевания. 

           В России планируется подобная программа по снижению потребления антибактериальных средств в ветеринарии и реализация ее начнется в ближайшие годы.

Но даже при соблюдении всех профилактических мер в отношении здоровья животных, качество молока может снижаться, а бактериальная обсемененность повышается при проходе молока через систему молокопроводов, очистка которой была недостаточно эффективной. Если после промывки молочного оборудования, в системе присутствуют органические загрязнения, то это неизбежно приведет к развитию микрофлоры которая уже в свою очередь приведет к контаминации молока и потере сортности или даже к поражениям потребителя различными возбудителями.

Делая вывод из вышеизложенных фактов, как по здоровью животных, как по собственной выгоде стоит переходить на профилактические меры, т.е. на усиление гигиены. В ближайшие годы необходимо уделять большее внимания повышению квалификации менеджеров и специалистов молочно-товарных ферм и санитарно-гигиеническому аспекту предприятия.

 

           Упущения в гигиене доения незамедлительно ведет к потере продуктивности животных и качества молока. В подтверждении тому приведу один недавний случай на молочно-товарной ферме. Организация, принимающая молоко обнаружила в нем патогенную кишечную палочку, что критично сказалось на отношении к поставщику молока. Несмотря на то, что после пастеризации или иной переработки молока болезнетворная палочка в нем скорее всего погибнет, производитель молока с хорошей репутацией не станет брать на себя риски которые влечет за собой использование контаминированного сырья. Как результат это огромные объемы нереализованного молока, что приводит к экономическим потерям предприятия. Для выявления места контаминации молока патогенным серотипом E. сoli и для устранения источника, на предприятии был проведен аудит по санитарии и гигиене производства компанией ИнтерКлин. В процессе мониторинга большое внимание было уделено гигиене доения, качеству очистки доильного оборудования и молокопроводов. Так как нарушение в соблюдении гигиены вышеуказанных аспектов молочного производства влечет за собой контаминацию молока бактериями группы кишечной палочки.

          На данном предприятии процедура подготовки вымени к доению включала в себя специальное пенообразующее средство для очистки вымени и стаканчик для нанесения пены, а также одноразовые салфетки для удаления органических загрязнений с поверхности кожи и остатков средства. Данная процедура хорошо очищает поверхность сосков, а за счет компонентов входящих в состав препарата, еще и оказывает дезинфицирующий эффект, кроме того работники фермы точно детально и правильно описывают и выполняют процедуры по подготовке животных к доению. При таком подходе снижается бактериальная обсемененность молока, кроме того, вероятность попадания кишечной палочки с кожи вымени резко снижается. Обработка вымени после доения проводилась средством, которое полностью покрывало кожу соска вымени, образуя вискозную пленку, пленка держалась до тех пор, пока сосковый канал не закрывался естественным образом, тем самым предотвращая проникновения патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что в свою очередь является эффективной профилактикой болезни вымени.

          Следующий шаг включал в себя проверку качества очистки системы доения и доильного оборудования. Для определения чистоты использовался аналитический прибор, занесенный в государственный реестр как измерительный прибор Люминометр SystemSURE Plus. Принцип действия прибора основан на определении концентрации молекул АТФ по интенсивности холодного свечения. Данные молекулы присутствуют в любой клетке животного происхождения, а так же в клетках бактерий. Наличие АТФ на поверхности, свидетельствует о загрязнении оборудования. Взяв смывы с доильного оборудования и системы молокопроводов, были установлены участки, которые были наиболее загрязнены, ими оказались коллекторы подвесной части доильного оборудования. Значение прибора на разных коллекторах составило от 6870 до 8830 RLU (единицы измерения прибора) при норме до 30. Согласно исследованиям Нижегородской государственной медицинской академии, при значении прибора свыше 1000 RLU, на такой поверхности происходит сплошной рост, а количество КОЕ превышает 150 000. Так как коллектор имеет непосредственное соприкосновение с молоком, происходит контаминация продукта.

 

         Эффективность промывки доильного оборудования, зависит от многих факторов: качество используемых моющих средств, температура воды при промывке, вакуум системы промывки, настройка моющего оборудования, схема моек и другие. Для выявления причины провели контрольную мойку после доения. Схема промывки включала в себя ополаскивание системы и удаления остатков молока, второй этап провели с использованием профессионального моющего средства МАГО КЛИН (щелочное моющее средство без пенообразования, с дезинфицирующим эффектом за счет активного хлора), в концентрации 0.6% при средней температуре воды во время очистки 55*С. В заключении двойное ополаскивание холодной водой. Отбор проб при помощи аналитического прибора ЛЮМИНОМЕТР, показал, что диапазон значений составил от 4 до 23 RLU (чисто). Дальнейшее проведение опыта заключалось в том, что молочно-товарная ферма, в течении двух недель будет применять схему: ежедневная щелочная мойка доильного оборудования с использованием МАГО КЛИН, после каждой дойки и кислотное средство МАГО ФО (кислотное моющее средство без пенообразования) для профилактики образования молочного камня, каждую третью мойку.

 

!Важно знать, что при применении кислотного моющего средства, промывка щелочным не исключается, так как кислота не способна удалить следы остатков молока, многие предприятия допускают такую ошибку, от чего страдает качество очистки и молока. 

Порядок при использовании кислотного средства: ополаскивание молокопроводов от молока, щелочная мойка с горячей водой, промывка холодной водой и промывка кислотным средством и в заключении ополаскивание всей системы!

 

        Проводить еженедельную дезинфекцию с использованием МАГО 1000 (дезинфектант без пенообразования на основе перекиси водорода и НУК). Следить за тем, какое количество препарата используется для очистки системы, во время каждой обработки – это позволяет выявить проблемы в работе оборудования и избежать ненужных проблем с бактериальным обсеменением молока.

Спустя неделю применения данной программы, сырое молоко стало проходить ежедневные лабораторные исследования на наличие БГКП (ОМЧ). Результаты лабораторных исследований были отрицательными, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов было в норме согласно последнему госту на сырое молоко. Также в ходе двух недельного опыта, благодаря контролю потребления средства для очистки, были выявлены погрешности в работе оборудования, которые выражались в том, что не всегда исправно происходил забор моющего средства, данная проблема оперативно и своевременно решалась только потому, что оператор производил своевременный мониторинг процесса очистки молокопровода и доильной системы.

 

        Провидение мониторинга санитарии и гигиены молочно-товарной фермы, а также грамотное применение профессиональных моющих и дезинфицирующих средств позволило предприятию пройти повторные лабораторные исследования у закупщика молока, восстановить свое доброе имя и партнерские отношения. Возможно, на Вашей ферме есть точки роста для увеличения прибыли и снижения издержек на лечение и устранение проблем связанных с болезнями животных. Позвоните в нашу компанию и закажите бесплатный аудит по санитарии и гигиене для Вашей фермы, специалисты с производственным, научным и практическим опытом будут готовы выявить места усиления биобезопасности Вашего производства.


Возврат к списку

Наши партнеры

IGEBA
Германия
https://игеба.рф
Один из лидеров мирового рынка с 30-летней историей развития, выпускающий первоклассное профессиональное оборудование высокой надежности: термомеханические и ультра-малообъемные аэрозольные генераторы.
FELETI
Беларусь
Компания FELETI - производитель оборудования для предприятий пищевой промышленности с опытом работы 15 лет. Главный офис и производственные мощности компании расположены в Республике Беларусь, в городе Бресте.
Haug Bürsten
Германия
Компания Haug Bürsten основана в 1962 году и является одним из ведущих европейских
производителей щеток для уборки. Все товары Haug Bursten изготавливаются на современном
оборудовании и из высококачественного сырья.